Суббота, 18.05.2024, 10:03

Информационные материалы по вопросам инклюзивного образования

Являются ли понятия "интеграция" и "инклюзия" тождественными? (ознакомиться)

Мифы об инклюзивных школах (ознакомиться)

Н.А. Ливенцева. Обзор современных зарубежных исследований по проблемам инклюзивного образования (ознакомиться)

Антипова Ж.В. Условия включения детей с нарушениями речи в дошкольное образовательное учреждение // Инклюзивное образование: методология, практика, технология. - 2011 (ознакомиться)

Иттерстад, Г. Инклюзия – что означает это понятие и с какими проблемами сталкивается норвежская школа, претворяя его в жизнь?  (ознакомиться)

Зайцев Д.В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России (ознакомиться)

Ворошина О.Р.Наумов А.А. Проблемы интеграции и инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольное образовательное пространство (ознакомиться)

Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, М.Л. Семенович Т.П. Дмитриева, И.Е. Аверина «Инклюзивное образование: от методологической модели к практике» (ознакомиться)

Инклюзивное образование: методология, практика, технологии. Материалы Международной научно-практической конференции 20—22 июня 2011 года (ознакомиться)

Инклюзивное образование в России (ЮНИСЕФ М. 2011) (ознакомиться)

Опыт работы ГБДОУ детского  сада № 83 Фрунзенского района г.Санкт-Петербурга  -  победителя  IIВсероссийского конкурса "Инклюзивная школа России-2015" в номинации "Лучший детский сад, реализующий инклюзивную практику" (ознакомиться на официальном сайте)

Публикации сотрудников ГБДОУ детского  сада № 83 Фрунзенского района г.Санкт-Петербурга по вопросам инклюзивного образования (ознакомиться)

Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания пр  этом необходимой помощи

Часть 1. Методическое пособие

Часть 1-1

Часть 1-2

Часть 1-3

Часть 2. Сборник нормативных актов и справочных документов (ознакомиться)

Обеспечение доступности  для инвалидов общего образования (ознакомиться)

Извлечение из Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» (ознакомиться)