Суббота, 04.05.2024, 19:37

Детская музыкальная студия «Маленькие звездочки» (развитие интереса к исполнительской деятельности посредством вокала)

Руководитель: Аюгина Елена Валерьевна – музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

Программа реализуется с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

Пение – один из любимых детьми видов музыкальной деятельности, обладающий большим потенциалом эмоционального, музыкального, познавательного развития. В процессе пения у детей закрепляется интерес к музыке, повышается уровень музыкальности. В процессе пения дети обучаются музыкальному языку, постепенно познают жанровую основу песни, формируется способность чувствовать тембровые, звуковысотные и ритмические изменения в музыке. Ребенок-дошкольник непросто познает язык музыкальной речи, но начинает сознательно, активно пользоваться им в своей исполнительской деятельности.

Процесс обучения пению требует от ребенка большой активности и умения оценивать свое пение и качество исполнения товарищей. Пение благотворно влияет на детский организм в целом (развитие речи, дыхания, голосового аппарата). Пение является важнейшим средством музыкального воспитания и играет существенную роль в решении задач всестороннего развития ребенка. Художественно педагогическое значение пения состоит в том, чтобы помочь детям правильно понять содержание музыкальных образов, овладеть необходимыми навыками, проявить свои чувства в непринужденном, естественном пении.

Первоначальные навыки хорового пения формируются в процессе музыкальной непосредственной образовательной деятельности, но одного НОД в рамках ООП мало для того, чтобы заложить не только основы, но и сформировать интерес, устойчивые вокальные навыки. Овладение ими на более высоком уровне, возможно, обеспечить в рамках дополнительной образовательной услуги. С этой целью была разработана «Дополнительная образовательная программа художественно – эстетической направленности детской музыкальной студии «Маленькие звездочки» для детей старшего дошкольного возраста (обучение вокалу) со сроком реализации 1 год.

Занятия в студии способствуют пробуждению у ребят интереса к вокальному искусству, что дает возможность, основываясь на симпатиях ребёнка, развить его музыкальную культуру, художественный вкус и творческие способности. Поскольку пение – психофизиологический процесс, связанный с работой жизненно важных систем, таких как дыхание, кровообращение и других, важно, чтобы ребёнок при пении чувствовал себя комфортно, пел легко и с удовольствием. Именно непринуждённость является важнейшим критерием работы голосового аппарата.

Основное требование студии по обучению детей вокалунаучить ребенка выразительному, искреннему исполнению понятных, интересных ему несложных песен. Воспитание детей на вокальных традициях является одним из важнейших средств нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.