Суббота, 04.05.2024, 12:29

Кружок «ВОЛШЕБНЫЙ КРЮЧОК» (развитие творческих способностей и мелкой моторики в процессе вязания крючком)

Руководитель: Юркова Людмила Сергеевна - воспитатель высшей квалификационной категории

Программа реализуется с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

Направленность программы: художественно-эстетическая

Вязание – вид рукоделия, доступный не только для старших дошкольников, но и очень полезный для развития мелкой моторики руки, формировать положительные качества личности, необходимых ребенку в его дальнейшем обучении в школе.

Вязание крючком детям освоить легче, чем вязание спицами, так как в руке ребенка находиться только один инструмент (крючок), а в работе только одна петля, а значит, за ней легче проследить и ее поймать. Навыки вязания крючком могут пригодиться ребенку не только для создания полностью вязанных из пряжи изделий, но и для соединения или обвязывания деталей из ткани.

Отличительные особенности программы заключается в том, что в образовательный процесс введено такое направление декоративно-прикладного искусства, как вязание крючком, что способствует развитию таких качеств, как настойчивость, терпение, формированию хорошего эстетического вкуса, обогащению собственного досуга старинным и таким молодым современным рукоделием, каким является вязание крючком.

На каждом этапе дети изучают новые приемы и способы вязания крючком, знакомятся с их условными обозначениями. Знание и понимание условных обозначений помогает дошкольникам зарисовывать схемы узоров вязки и свободно пользоваться схемами, которые печатаются в журналах по вязанию или интернете. Происходит усложнение выполняемых изделий. В конце второго года обучения дети вправе выбирать, какое изделие они хотят выполнить, при этом они сами учитывают свои возможности, ориентируясь на полученные умения и навыки. Изучив основы вязания, дети сами комбинируют узоры, творчески подходят к выполнению изделия. Это способствует оптимизации процесса обучения вязанию крючком.