Суббота, 04.05.2024, 22:16

Кружок "Солёный колобок"

(развитие творческих способностей детей дошкольного возраста  в процессе лепки из соленого теста)

Руководитель кружка: Мартюхина Елена Николаевна - педагог первой квалификационной категории

Программа реализуется с детьми старшего дошкольного возраста

Лепка способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, мелкой моторики, развитию социально-коммуникативных навыков, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного, умение понимать прекрасное во всём разнообразии.

Создание ребёнком даже самых простых скульптур-творческий процесс.

Почему именно тесто? Тесто-это такой материал, который для детской руки более удобен - он мягкий и для ребёнка представляет больший интерес, чем пластилин.

Поделка из теста - древняя традиция. В современном мире ей находится место, потому что сейчас ценится всё экологически чистое и изготовленное своими руками. Тесто - материал очень эластичный, он легко приобретает форму изделия. Изделия из теста достаточно долговечны. Работа с тестом доставляет детям радость и удовольствие.