Суббота, 04.05.2024, 17:14

Эмоционально-волевая готовность

У ребенка 6-7 лет развивается способность управлять своими чувствами. Чувства становятся более рациональными, подчиняются осознанию. Старший дошкольник способен ориентироваться не только на оценки других людей, но и на свою потребность быть добрым, уметь сочувствовать. Он начинает осознавать себя среди других, устанавливает для себя позицию (добрых чувств, эгоизма или расчета), из которой будет исходить при выборе поведения.

Ребенок 6-7 лет может подчинить свое поведение значимому мотиву. Он может понять и выполнить словесные инструкции, давать их себе сам.

У старшего дошкольника формируются предпосылки для осуществления самоконтроля в процессе деятельности, под которым понимается умение соотносить получаемые результаты с заданным образцом. Главным приобретением дошкольника 6-7 лет в развитии произвольности является его организованность, способность подчинить свои действия требованиям «надо», а не «хочу».