Суббота, 04.05.2024, 09:24

Переход на ФОП ДО - новую федеральную образовательную программу дошкольного образования

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения работают  по образовательным программам в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО.  Эти два документа - основа для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

·обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

·создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

·создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 №1028 "Об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО) (ознакомиться)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 01.12.2022 г. № 1048 " О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.07.2020 г. № 373" (Зарегистрировано м Минюсте России 12 января 2023 г. № 71978) (ознакомиться)

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ФОП дошкольного образования (ознакомиться)

ФГОС дошкольного образования (ознакомиться)

Образовательная программа дошкольного образования  МДОУ д/с "Звездочка" № 99 в соответствии с ФОП ДО (ознакомиться)

План методической работы по внедрению ФОП ДО  на 2023-204 учебный год (ознакомиться)

Внутренний аудит ОП ДО МДОУ детского сада "Звездочка" № 99 (Анализ соответствия Программы обязательному минимуму содержания, заданному в Федеральной программе):

• Диагностическая таблица 1. Соответствие структуры Программы Федеральной программе (смотреть)
  • Диагностическая таблица 2. Соответствие цели и задач Программы Федеральной программе (смотреть)
  • Диагностическая таблица 3. Соответствие планируемых результатов Программы Федеральной программе (смотреть)
  • Диагностическая таблица 4. Соответствие задач и содержания образовательной деятельности по образовательным областям и направлениям воспитания Программы Федеральной программе (смотреть)
  • Диагностическая таблица 5. Соответствие направленности программ коррекционно-развивающей работы, обозначенных в Программе с перечнем целевых групп Федеральной программы (смотреть)
  • Диагностическая таблица 6. Соответствие Программы обязательному минимуму содержания, заданному в Федеральной программе (смотреть)
  • Аналитическая справка по результатам аудита соответствия образовательной программы дошкольного образования МДОУ детского сада "Звездочка" № 99  обязательному минимуму содержания, заданного в ФОП ДО (смотреть)

Презентация ФОП ДО (ознакомиться)

Дорожная карта по внедрению ФОП ДО МДОУ д/с "Звездочка" № 99 (ознакомиться)

Приказ о внесении изменений в основные направления Программы развития (ознакомиться)

Приказ о внесении изменений в Программу развития (ознакомиться)

Приказ о создании рабочей группы по приведению образовательной программы МДОУ детского сада "Звездочка" № 99 в соответствие с ФОП ДО (ознакомиться)

Приложение 1 к Приказу - Положение о рабочей группе по приведению образовательной программы  МДОУ детского сада "Звездочка" № 99 в соответствие с ФОП ДО (ознакомиться)

Приложение 2 к Приказу - Состав рабочей группы (ознакомиться)

Положение о рабочей группе по приведению воспитывающей среды в соответствие с ФОП ДО (ознакомиться)

План работы с родителями по внедрению ФОП ДО (ознакомиться)

Анкета для изучения мнения родителей о внедрении ФОП ДО (размещена на официальных страница в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте") смотреть результаты анкетирования

Обсуждение с родителями (законными представителями) некоторых аспектов ФОП ДО (принять участие)  - форма также  размещена на официальных страницах в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте"), скриншоты  с официальных страниц социальных сетей .

Материалы в помощь родителям и педагогам по ознакомлению с содержанием ФОП ДО

Информирование родителей о внедрении ФОП ДО (смотреть)

БУКЛЕТ для родителей о внедрении ФОП ДО

Памятка "Ответы на самые важные вопросы о ФОП ДО" (смотреть)